Трихологи: кто они и чем занимаются?

Трихология — почтенная область медицинских исследований с более чем столетней историей, но этот термин может быть новым для многих из нас.

В этой статье мы рассмотрим, что такое трихология, с чем она связана и как она может помочь решить определенные проблемы.

Что такое трихология?

Трихология — это изучение волос, кожи головы и проблем, которые на них влияют. Термин происходит от древнегреческого слова «волосы» (thrix).

Хотя Институт трихологов был основан в 1902 году, спустя более 100 лет он продолжает существовать. Сертифицированные трихологи будут зарегистрированы в ведущем органе, таком как Институт трихологов, и могут быть членами Ассоциации зарегистрированных трихологов (ART). Они должны придерживаться строгих кодексов профессионального поведения и этической практики.

Чем занимается трихолог?

Работа трихолога включает в себя понимание, диагностику и лечение пациентов с заболеваниями волос и/или кожи головы.

Трихологи строят свое понимание человеческих волос и кожи головы посредством всесторонних исследований. Это дает им понимание, которое им необходимо, чтобы распознать многие проблемы, с которыми могут столкнуться пациенты, и поставить точный диагноз.

Некоторым пациентам может быть неловко, когда они видят своего врача общей практики, чтобы обсудить изменение прически, если они чувствуют, что его врач не может справиться с этим. Но это область компетенции трихолога, и они всегда готовы помочь пациентам.

Какие проблемы с волосами может решить трихолог?

Трихолог может помочь решить следующие проблемы с волосами и кожей головы:

Облысение по мужскому типу

По данным Британской ассоциации дерматологов, облысение по мужскому типу является наиболее распространенной формой выпадения волос у мужчин: около половины мужчин старше 50 лет страдают от него.

Это вызвано комбинацией гормональных и генетических факторов, включая дигидротестостерон (ДГТ). Это заставляет волосяные фолликулы скальпа производить более короткие, узкие и светлые пряди волос, пока они не перестанут их полностью производить.

Облысение по мужскому типу может передаваться из поколения в поколение, от одного или обоих родителей (поскольку облысение по женскому типу встречается примерно у половины женщин старше 65 лет).

Его тяжесть может быть разной: некоторые мужчины могут потерять часть линии роста волос и макушки, а у других может наблюдаться полное облысение на коже головы. Шкала Норвуда — это полезный ресурс для диагностики мужского облысения, охватывающий семь стадий выпадения волос.

Наиболее эффективным методом лечения мужского облысения является процедура восстановления волос. Пересадка волос стала дешевле, безопаснее и надежнее, чем когда-либо, благодаря новейшим технологиям и инновационным методам.

Выпадение волос

Выпадение волос, также известное как телогеновая алопеция, происходит, когда пациент теряет больше волос в день, чем считается нормальным или здоровым. Это в среднем от 50 до 100 в день (по данным Американской академии дерматологии).

Вы можете заметить больше волос на подушке утром или в сливе душа после мытья головы.

Выпот телогена может быть вызван различными факторами, такими как:

  1. телесные повреждения (несчастный случай, операция и т. д.)
  2. Колебания уровня гормонов (например, во время беременности)
  3. Дефицит питательных веществ (например, низкий уровень железа или цинка)
  4. Лекарства (например, некоторые антидепрессанты)
  5. Выпадение волос можно остановить при определенных изменениях образа жизни, таких как переход на более здоровую диету, уменьшение стресса или прием лекарств. И нет никакой гарантии, что потерянные волосы отрастут снова без лечения, такого как пересадка волос.

Чрезмерный рост волос

Пациенты могут посетить трихолога для предотвращения чрезмерного роста волос на теле, особенно на лице или видимых участках (бедрах, животе, груди, шее). Это состояние известно как гирсутизм.

Гирсутизм может быть вызван:

  1. Увеличение андрогенов
  2. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
  3. Анаболические стероиды
  4. Различные препараты
  5. Гормональные состояния
  6. Лечение может включать гормональный контроль, временное удаление волос с помощью кремов или постоянное решение, такое как электроэпиляция или лазерная эпиляция.

Ломкость волос

Ломкость волос может быть вызвана различными состояниями или проблемами, в том числе:

  1. Идиопатическая трихоклазия
  2. Трихокриптомания
  3. Узелковый трихорексис
  4. Травматическая алопеция
  5. Особые техники парикмахерского искусства.
  6. Фолликулярные проблемы, такие как колтуны, узлы, чрезмерная сухость или чрезмерное использование красителей или наращивания, могут мешать здоровому росту волос.

Пациенты могут перерасти некоторые из этих состояний, но трихолог может порекомендовать лечение для облегчения симптомов или борьбы с ними.

Перхоть может быть вызвана:

  1. Сухая кожа головы
  2. Плохое питание
  3. Использование слишком большого или недостаточного количества шампуня
  4. Экзема
  5. Псориаз
  6. Чрезмерная секреция сального масла
  7. Перхоть можно лечить специальными шампунями.

Чего ожидать от консультации трихолога?

Во время консультации с трихологом он обсудит вашу историю болезни, образ жизни, диету и подход к уходу за волосами. Это поможет им понять вашу проблему и ее причину.

Трихолог также осмотрит ваши волосы и кожу головы с помощью цифрового микроскопа или увеличительного прибора. Это может включать подробный анализ одной или нескольких областей. Они также могут задавать дополнительные вопросы во время работы.

Как трихолог ставит диагноз и каков следующий шаг?

Трихолог поставит диагноз на основании предоставленной вами информации и тщательного осмотра ваших волос и кожи головы.

Если ваше состояние поддается лечению, они порекомендуют план лечения, разработанный для облегчения, уменьшения или устранения проблемы. Они дадут вам реалистичную картину успеха вашего лечения и результатов, которых вы можете ожидать в будущем.

Если трихолог не может решить вашу проблему, он или она может порекомендовать вам обратиться к специалисту в другой области для дальнейших вариантов.

Новости и ответы

Что такое трихология?

Трихология - это изучение человеческих волос, кожи головы, состояний, влияющих на них, и методов лечения.

Чем именно занимается человек, изучавший трихологию?

Квалифицированный трихолог осматривает волосы и кожу головы пациента, чтобы определить причину выпадения волос или другие состояния. Они могут порекомендовать лечение на основе своих выводов.

Как вам может помочь трихолог?

Трихолог может помочь вам, диагностировав ваше состояние (например, облысение по мужскому типу, выпот телогена) и порекомендовав план лечения.

Отправьте нам фото вашей головы и получить бесплатную консультацию В клинике «Рубенхейр» измените качество своей жизни!

WhatsApp: +371 26777776

info@rubenhair.eu

https://www.rubenhair.eu

Клиника пересадки волос Рубенхейр

Площадь Республики 3, LV-1010 Рига

ru_RURussian